test

  •  
    Ab 9. November 2018 startet beim Casino Club Cannstatt ein neues Trainingsangebot für Turniertänzer und solche, die es werden wollen !
     
    Anhand von klassischen Schrittfolgen und Figuren der Latein-Basic trainiert Ihr bei diesem Gruppentraining die technischen Grundlagen der Lateintänze. Das Angebot richtet sich an Tänzer aller Alters- und Leistungsklassen und eignet sich sowohl zum Einstieg in den leistungsorientierten Turniertanz, als auch zur Nacharbeit und Vertiefung für fortgeschrittene Turniertänzer.
     
    Die Teilnahme am Basic-Training steht allen Tänzern des Vereins sowie allen Interessierten offen. Der CCC freut sich auf eine rege Teilnahme !
     
    Trainerin: Anna Romanova
     
    Termin: Freitags von 19 bis 20 Uhr
     
    Für weitere Auskünfte und Fragen kontaktieren Sie bitte unsere Sportwartin (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)
     
     
     
  • Nur noch wenige Wochen, dann ist es wieder soweit: der Cannstatter Tanzsporttag geht am Samstag, den 10. November 2018 in die neunte Runde. Zahlreiche Paare der Altersgruppen Kinder I und II, Junioren I und II, Jugend und Hauptgruppe werden wieder an den Start gehen und in der Turn- und Versammlungshalle Mühlhausen um die Siegerpokale tanzen.

    Verpflegung für Turnierpaare und Gäste ist reichhaltig vorhanden.

    Startmeldungen können bis 6. November 2018 über das ESV-Portal des DTV oder Ihren jeweiligen Vereinssportwart abgegeben werden.

     

    Zeitplan:

    12:00 Uhr: Kinder I/II D Latein

    12:45 Uhr: Kinder I/II C Latein

    13:30 Uhr: Junioren I D Latein

    14:15 Uhr: Junioren I C Latein

    15:00 Uhr: Junioren II B Latein

    15:45 Uhr: Jugend B Latein

    16:30 Uhr: Hauptgruppe B Latein

    17:15 Uhr: Hauptgruppe A Latein

     

    Für die Paare der Hauptgruppe beträgt die Startgebühr 5 Euro pro Paar.

    Für die Plätze eins bis drei gibt es Pokale !

     

    Turnierort:

    Turn- und Versammlungshalle Mühlhausen

    Arnoldstraße 10

    70378 Stuttgart-Mühlhausen

     

    Eintrittspreis: 5 Euro p. P./ Ermäßigt: 3 Euro p. P.

    Sollten Sie noch weitere Fragen haben, kontaktieren Sie bitte unsere Geschäftsstelle oder unseren Sportwart.

     

  • Am Samstag, 28. April 2018 wurden in Augsburg gleich vier Deutsche Meisterschaften der Profis in den Disziplinen Standard, Latein sowie Kür Standard und Kür Latein in ausgetragen.  Die festliche Halle im Kongress am Park bot einen eleganten Rahmen für die von der ADTV Tanzschule Trautz & Salmen ausgerichtete Ballveranstaltung.

    Die Cannstatter Profi-Paare Dimitri Serre & Anna Romanova sowie Sergey Oladyshkin & Anastasia Weber gingen in der Latein-Sektion an den Start. Beide Paare erreichten das Finale, wo sie die Plätze 4 (Dimitri und Anna) und 6 (Sergey und Anastasia) belegten.

    Bei der am selben Abend ausgetragenen Deutschen Profi-Meisterschaft in der Latein-Kür gingen Sergey und Anastasia mit Ihrer Kür "Stolen Tango - der gestohlene Tango" für den CCC an den Start. Das Paar belegte Platz 2 und errang damit den Deutschen Vizemeister-Titel 2018.

  • Zwei Paare des Casino Club Cannstatt haben am 3. Oktober 2018 am diesjährigen Heimturnier der TSA d. TSG 1862 Weinheim in der Hauptgruppe A-Latein teilgenommen.

    Für Piere Bernoon und Nina Messina erwies sich die Zwei als Glükszahl des Tages. Bei ihrem zweiten gemeinsamen Turnier schafften sie den Spung ins Finale und belegten dort mit zwei gewonnenen Tänzen den zweiten. Arseni Marschin und Sophie Lynn Peters verpassten mit nur einem Kreuz Rückstand den Einzug ins Finale und belegten Platz 7.

     

  •  

    Vom 27. bis 28. Oktober 2018 richtete der ATC Blau-Gold Heilbronn die 15. Heilbronner Tanzsporttage aus. Zu den Höhepunkten des abwechslungsreichen Turnierwochenendes zählte das Turnier der Hauptgruppe A-Latein. In einem stark besetzten Feld hatten die Teilnehmer die Möglichkeit, sich über eine Vor- sowie eine Zwischenrunde für das Finale zu qualifizieren. Für den Casino Club Cannstatt gingen bei diesem Turnier gleich drei Paare an den Start:

    Philipp Weller und Daniela Weimar punkteten mit einer tollen Optik und einer verbesserten tänzerischen Leistung. Am Ende fehlten den beiden nur wenige Kreuze für das Erreichen der Zwischenrunde. Sie schlossen das Turnier auf einem geteilten 13. Platz ab.

    Mit einer ausdrucksstarken Performance zogen die Paare Arseni Marschin / Sophie Lynn Peters sowie Pierre Bernoon / Nina Messina in die Zwischenrunde ein, wo sie noch einmal Leistungen auf höchstem Niveau präsentierten. Arseni und Sophie verpassten nur knapp den Einzug ins Finale und schlossen das Turnier als Anschlusspaar auf Platz 7 ab.

    Pierre und Nina konnten sich über den Aufruf zum Finale freuen. Die Endrunde wurde für die beiden jedoch zu einem echten Härtetest, bei dem sie - trotz gesundheitlich angeschlagener Partnerin - nochmal eine solide Leistung aufs Parkett bringen konnten. Am Ende belegten sie Platz 6 in der Gesamtwertung.

    Beim darauf folgenden Turnier der Hauptgruppe II A-Latein gingen Philipp und Daniela noch einmal an den Start, wo sie in Sachen tänzerische Qualität sogar noch eine Schippe drauflegen konnten. Bei diesem Turnier belegten sie Platz 4.

    Das CCC-Team gratuliert allen Paaren zu den tollen Leistungen!

     

  •  

    Unsere Paare der Hauptgruppe A-Latein Pierre Bernoon & Nina Messina sowie Philipp Weller & Daniela Weimar eröffneten das Turnierjahr 2019 mit einem vollgepackten Wochenende:

    Am Samstag, 26.01. gingen sie beim internationalen WDSF World Open Latein-Turnier um den 58. Goldstadtpokal des Schwarz-Weiß-Clubs Pforzheim mit den weltbesten Paaren an den Start.

    In diesem starken Feld belegten Pierre und Nina mit ihrer souveränen Leistung einen tollen geteilten Platz 49 und wurden damit Anschlusspaar an die Runde der Top 48.Philipp und Daniela präsentierten sich zum Saisonauftakt mit einer deutlich verbesserten tänzerischen Leistung und belegten einen geteilten Platz 67.

    Am Sonntag, 27.01. ging es für die beiden Cannstatter Paare weiter mit dem Heidelberger Tanzsporttag des Tanzsportclubs Grün-Gold Heidelberg.

    Mit der Qualifikation fürs Finale des HGR A-Latein Turniers konnten Pierre und Nina auch hier an ihre starken Leistungen vom Vorjahr anknüpfen und belegten am Ende Platz 4.Philipp und Daniela zeigten auch in diesem Feld eine Verbesserung und verpassten mit Platz 13 nur knapp den Einzugs ins Semifinale.

    Der CCC gratuliert und wünscht beiden Paaren viele weitere Erfolge im neuen Jahr.

     

  • Die Cannstatter Turnierpaare blicken auf ein ereignisreiches Turnierwochenende zurück: Beim jährlich stattfindenden Lechtanz-Festival, einer Kooperation der beiden Tanzsportvereine TSC dancepoint e.V. und TSG Bavaria e.V., bestand für sie am Wochenende vom 6. und 7. Oktober 2018 die Möglichkeit, gleich zweimal pro Tag an den Start zu gehen.

    Mit vier Starts und ebenso vielen Finalteilnahmen in der Hauptgruppe A-Latein konnten Pierre Bernoon & Nina Messina an ihre bisherigen Erfolge anknüpfen. Am Samstag, 6. Oktober belegten sie beim Turnier des TSC dancepoint in Königsbrunn Platz 4. Beim anschließenden Turnier des TSG Bavaria am selben Tag in Augsburg konnten sie ihre Leistung weiter steigern und gingen als Sieger des Turniers hervor.

    Am Sonntag, 7. Oktober wurde die Bilanz von Pierre und Nina durch einen 4. Platz in Augsburg und einen 6. Platz in Königsbrunn abgerundet. Verstärkung in der Hauptgruppe A-Latein bekamen sie an diesem Tag von Arseni Marschin und Sophie Lynn Peters, die einen 8. Platz in Augsburg und einen 10. Platz in Königsbrunn für sich verbuchen konnten.

  • Die ersten Bilder der TBW-Trophy finden Sie aktuell auf facebook.de unter den folgenden Links:

     

    TBW-Trophy:

    https://www.facebook.com/pg/tbw.trophy/photos/?tab=album&album_id=1217242685052300

    https://www.facebook.com/pg/tbw.trophy/photos/?tab=album&album_id=1217971461646089

     

    Harald Be:

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100011081407658&sk=photos&collection_token=100011081407658%3A2305272732%3A69&set=a.465275240518519.100011081407658&type=3

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100011081407658&sk=photos&collection_token=100011081407658%3A2305272732%3A69&set=a.465382030507840.100011081407658&type=3

     

  • Der TSC Rot-Weiss Karlsruhe e.V. veranstaltete auch in diesem Jahr wieder ihre Badischen Tanzsporttage. Mit am Start war auch das Paare Pierre Bernoon/Andrea Sonström. Für die beiden war es erst das zweite Turnier und sie schafften es bei dem 13-paarigen Feld mit Bestwertungen direkt in das Semifinale. Auch hier konnte das Paar Bernoon/Sonström die Wertungsrichter von sich überzeugen und kamen wieder eine Runde weiter. Das Paar freute sich sichtlich über den Einzug in das 7-paarige Finale, in dem sie am Ende den 6. Platz belegten. Für die beiden war es somit ein guter Start in das neue Jahr.

  • Liebe Tänzerinnen und Tänzer, für dieses Jahr haben wir uns etwas Besonderes für Euch ausgedacht: Ein Fitnesstraining speziell abgestimmt auf die körperlichen Anforderungen an Tanzsportler!

    Bei diesem Workshop trainiert Ihr unter fachkundiger Anleitung des ehemaligen Weltklassesprinters Tobias Unger Eure körperliche Fitness, Koordination und Schnellkraft.

    Startet fit in die Turniersaison!

    Trainingsformat:    2-stündiges funktionelles Zirkeltraining

    Trainingsort:          Tanzsportzentrum des Casino Club Cannstatt

    Termin:                   23. Februar 2019, 11.00 – 13.00 Uhr

    Kosten:                   24 Euro pro Person

    Verbindliche Anmeldung bis 9. Februar 2019 bei der Sportwartin.

     

    Zur Person Tobias Unger:

    Der mehrmalige Deutsche Meister und Olympiateilnehmer studierte Sportwissenschaft und Gesundheitsförderung an der Universität Tübingen und erwarb zahlreiche Zusatzqualifikationen als Athletiktrainer, u.a. in den Bereichen Functional Training und Ernährungsberatung. Seit dem Ende seiner aktiven Karriere ist Tobias als Konditionstrainer beim VfB Stuttgart tätig. Seit April 2018 trainiert er dort die Lizenzmannschaft. Daneben ist er als Personal Trainer tätig.

    Sportliche Erfolge:

    2003 - 2011:          14-mal Deutscher Meister und Deutscher Hallenmeister im Sprinten über 60, 100 und 200 m

    2004:                     Siebter bei den Olympischen Spielen in Athen über 200 m

    2004:                     Bronze bei den Hallenweltmeisterschaften 200 m in Budapest

    2005:                     Hallen-Europameister in Madrid

    2005:                     Siebter bei den Weltmeisterschaften in Helsinki über 200 m

    2008:                     Vierter mit der 4-mal-100-Meter-Staffel bei den Olympischen Spielen in Peking

    2012:                     Zweiter mit der 4-mal-100-Meter-Staffel bei den Europameisterschaften in Helsinki

     

     

  • Am Samstag, den 9. März 2019 ist es wieder  soweit,  der Casino Club Cannstatt e. V. veranstaltet seinen traditionellen Frühlingsball um den 49. Quellenpokal in der Schwabenlandhalle in Fellbach.

    Ein glanzvoller Ballabend mit zwei hochklassigen Einladungsturnieren in den Standard- und Lateintänzen, abwechslungsreichen Showeinlagen und Live-Tanzmusik von den Limelights erwartet alle Tanzbegeisterten.

    Fiebern Sie mit, wenn die Paare der sogenannten Kronprinzenklasse Hauptgruppe A-Latein um die den Hauptpreis des Abends, den Quellenpokal, tanzen. In der Standard-Sektion erwartet Sie diesmal ein Turnier der Senioren II in der höchsten Amateurleistungsklasse S um den Preis der Schwabenlandhalle.

    Bei zahlreichen Publikumstanzrunden kommt selbstverständlich auch der eigene Tanzspaß nicht zu kurz. Für das leibliche Wohl sorgt eine kleine Saalkarte mit Bedienung sowie ein Buffet im Foyer.

    Einlass ist ab 19 Uhr, Ballbeginn um 20 Uhr.

    Es stehen Karten in den Preiskategorien von 25.– bis 40.– € zur Verfügung.

    Bestellen Sie noch bis 31.12.2018 und profitieren Sie vom Vorverkaufsrabatt von 10 Prozent auf alle Kategorien.

    Eine Online-Bestellmöglichkeit mit Saalplan finden Sie hier.

    Bestellung per Telefon unter 0711 801701 oder 07146 92784

    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

    Wir freuen uns auf Sie!

     

  • Das TBW-Trophy Endturnier der Hauptgruppen findet am 01. und 02. Juli 2017 in den Räumlichkeiten der Turn- und Versammlungshalle Hallschlag statt.

    Adresse:
    Turn- und Versammlungshalle Hallschlag
    (Römerkastell)
    Rommelstraße 3A
    70376 Stuttgart

     

    Aktueller Zeitplan:

    Samstag, den 01.07.2017:
    10:00    HGR-II-D-Lat/HGR-II-C-Lat   
    10:45    HGR-II-D-Std/HGR-II-C-Std   
    11:00    HGR-D-Lat/HGR-C-Lat       
    12:30    HGR-D-Std/HGR-C-Std       
    13:15    HGR-II-S-Lat (fällt aus)
    13:45    HGR-II-B-Lat/HGR-II-A-Lat  
    14:00    HGR-S-Std (fällt aus)
    14:15    HGR-B-Std/HGR-A-Std
    15:30    HGR-S-Lat (fällt aus)             
    16:00    HGR-B-Lat/HGR-A-Lat     
    17:00    HGR-II-S-Std   
    17:30    HGR-II-B-Std/HGR-II-A-Std
     

    Sonntag, den 02.07.2017 (inkl. Ehrung der Serien-Finalisten mit Medaillen und Trainingskostenzuschüssen):
    09:00    HGR-II-D-Std/HGR-II-C-Std   
    09:45    HGR-II-D-Lat/HGR-II-C-Lat   
    10:30    HGR-D-Std/HGR-C-Std       
    12:00    HGR-D-Lat/HGR-C-Lat   
    13:00    HGR-II-S-Std     
    13:30    HGR-II-B-Std/HGR-II-A-Std       
    14:00    HGR-S-Lat     
    14:30    HGR-B-Lat/HGR-A-Lat         
    15:45    HGR-S-Std (fällt aus)   
    16:15    HGR-B-Std/HGR-A-Std      
    17:15    HGR-II-S-Lat (fällt aus)
    17:45    HGR-II-B-Lat/HGR-II-A-Lat

       
    Der Check-In schließt jeweils 15 Min. vor Turnierbeginn.
    Die Startgebühr beträgt 5 Euro pro Paar und Start (max. 10 Euro pro Tag)

    Sollten Sie noch weitere Fragen haben, so kontaktieren Sie bitte unseren Sportwart.

    Wir wünschen allen teilnehmenden Paaren viel Erfolg!

    Schlachtenbummler sind herzlich Willkommen.

  • Am 15. September 2018 wurde im beschaulichen Weissach im Tal die diesjährige Landesmeisterschaft der Hauptgruppe A Latein ausgetragen. Wärend die Vor- und Zwischenrunden noch in einem sportlichen Rahmen stattfanden, wurde das Finale des Turniers vom Ausrichterverein TSZ Weissacher Tal in das Programm seines traditionellen Tälesballs eingebettet.

    Nach wochenlanger intensiver Vorbereitung gingen gleich drei Paare für den Casino Club Cannstatt e.V. in der sogenannten Kronprizenklasse an den Start. Für zwei von ihnen war es gleichzeitig auch das erste gemeinsame Turnier. Alle Paare waren sichtlich gut aufgelegt und zeigten entsprechend starke Leistungen.

    Nach nur drei Monaten Tanzpartnerschaft legte das Paar Arseni Marschin / Sophie Lynn Peters einen Senkrechtstart hin. Mit ihrem überzeugenden Auftritt belegten Sie auf Anhieb einen tollen 14 Platz und verpassten damit nur knapp das Semifinale.

    Auch die brandneue Paarkonstellation Pierre Bernoon / Nina Messina zeigte nach gerade mal zwei Monaten gemeinsamen Trainings eine harmonische und sehr souveräne Leistung, mit der sie Platz 17 belegten.

    Das mittlerweile turniererfahrene Zweiergespann Philipp Weller / Daniela Weimar präsentierte sich mit einer verbesserten Performace, schafften jedoch nicht den Sprung in die nächste Zwischenrunde und belegten Platz 34.

    Das CCC-Team gratuliert allen Paaren und wünscht viel Erfolg bei den weiteren Turnieren der Herbstsaison!

  • Am 26. August 2018 um 13 Uhr findet in den Clubräumen des CCC eine offene Latein-Practice statt.

    Das Endrundentraining ist offen für Lateinpaare aller Startklassen und Altersgruppen und bietet eine optimale Gelegenheit, sich intensiv auf die kommende Turniersaison vorzubereiten.

    - Macht den ultimativen Testlauf für eure Choreographien

    - Trainiert Kondition und Technik unter Turnierbedingungen

    - Übt sicheres Aufteten und Präsentation vor Publikum

    - Genießt das gemeinsame Tanzen in freundlicher Atmosphäre

     

    Für Mitglieder des CCC ist die Teilnahme kostenlos. Externe Paare bezahlen einen Unkostenbeitrag von 5 Euro pro Paar. 

    Für weitere Infos steht unsere Sporwartin per Email unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! gerne zur Verfügung.

    Kommt vorbei und macht mit! Wir freuen uns auf Euch!

  • „Tanzen Sie sich fit“ - Unter diesem Motto stand im letzten Jahr bereits die Veranstaltungsreihe „Cannstatt tanzt“ auf dem Marktplatz Bad Cannstatt.

    Ebenfalls unter diesem Motto lädt der Tanzsportverein Casino Club Cannstatt e.V. alle interessierten Tänzer, ob Cannstatter oder nicht, jeden Freitag bis zum 16. März 2018 zu einem Schnupper- und Übungsabend in sein Tanzsportzentrum in der Krefelder Straße 11 B in Bad Cannstatt herzlich ein.

    Sie können sich mit Latein- und Standardtänzen "Fit und in Form"  bringen. Alle "Anfänger", "Wiedereinsteiger" oder " Fortgeschrittene" Tänzer sind herzlich dazu willkommen, zunächst probeweise und kostenlos in unsere neuen Gruppen hineinzuschnuppern. Sollten Sie an diesem Abend keine Zeit haben, so kommen Sie einfach an einem der nächsten Freitage vorbei. Sollten Sie an Freitagen überhaupt keine Zeit haben, so bieten wir Ihnen noch unsere Gruppen am Montag oder Donnerstag jeweils von 20.00 - 21.30 Uhr an.

    Als Höhepunkt können Sie am Ende der Schnuppermitgliedschaft Ihr Können auf unserem alljährlichen Frühlingsball unter Beweis stellen.

    Starttermin ist der 19.01.2018. Preis 66 Euro/Person (inkl. Ballkarten der Kategorie 3)

    Sie erreichen unser Tanzsportzentrum mit der Stadtbahnlinie U 14, Haltestelle Mühlsteg, der U 13 Haltestelle Rosensteinbrücke.

     

    Weitere Infos erhalten Sie unter der Telefonnummer 0711 / 80 17 01 (Geschäftsstelle)

  • Am vergangenen Samstag und Sonntag veranstaltete der Casino Club Cannstatt e.V. zum zweiten mal erfolgreich das Endturnier der TBW-Trophy-Serie bei den Hauptgruppen. Insgesamt 265 Starts konnten an diesem Wochenende in 33 Turnierklassen verbucht werden. Am Sonntag wurden nach jeder durchgeführten Turnierklasse noch die jeweiligen Gesamtserien-Sieger 2017 geehrt.

     

    Untenstehend finden Sie die Finalergebnisse vom Wochenende. Die ausführlichen Ergebnisse (Wertungstabellen, etc.) finden Sie auch unter --> Events --> Veranstaltungen --> TBW-Trophy.

     

    01.07., OT, Hgr.II D Latein "Rot"

    6 Meldungen, 5 Starts.

     

    1. Andreas Schmitt/Ulrike Ganserer, TSC Rot-Weiss Viernheim (3)
    2. Maximilian Kaag/Irene Streicher, 1. TC Ludwigsburg (6)
    3. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (9)
    4. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (13)
    5. Knut Strube/Sandra Lauterbach, Tanzsportzentrum Dresden (14)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II C Latein "Gelb"

    4 Meldungen, 4 Starts.

     

    1. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (4)
    2. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (9)
    3. Alexander Maar/Karina-Lilla Trzeciakiewicz, TanzZentrum Ludwigshafen (11)
    4. Tobias Konrad/Carina Hampel, 1. Maintaler TSC Blau-Weiß (16)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II D Standard "Rot"

    8 Meldungen, 7 Starts.

     

    1. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (4)
    2. Jaron Campe/Katharina Keßler, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (6)
    3. Moritz Lapp/Petra Wild, TSC Astoria Karlsruhe (10)
    4. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (10)
    5. Markus Obergfell/Petra Rieger, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (16)
    6. Armin und Judith Weishaupt, ATK Suebia Stuttgart (17)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II C Standard "Gelb"

    5 Meldungen, 5 Starts.

     

    1. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (5)
    2. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (7)
    3. Norbert Casper/Maria Felz, TC Rot-Weiss Casino Mainz (15)
    4. Florian Maier/Cynthia Prengel, TSA d. TSV Schmiden (15,5)
    5. Marius Wrobel/Irina Nazarenko, Regio Tanzclub Freiburg (17,5)

     

     

    01.07., OT, Hgr. D Latein "Rot"

    21 Meldungen, 20 Starts.

     

    1. Oliver Wirth/Anna Sophie Schaefer, TSC Astoria Karlsruhe (4)
    2. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (7)
    3. Jan-Hinnrich Jacobi/Stefanie Hildebrand, Ruhr-Tanzclub Witten (7)
    4. Janik Potten/Rebecca Hanke, TC Rot-Gold Würzburg (12)
    5. Nicolas Engelberg/Seline Ruoff, Tanzsportclub Besigheim (15)
    6. Benjamin Wieland/Jessica Offenbecher, Tanzsportclub Besigheim (19)
    7. Alexander Conzelmann/Jasmin Moser, TTC Rot-Gold Tübingen (20)

     

     

    01.07., OT, Hgr. C Latein "Gelb"

    14 Meldungen, 13 Starts.

     

    1. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (4)
    2. Eric Höh/Anne Hamm, TC Royal Zweibrücken (11)
    3. Lukas Oliver Brand/Sarah Schillinger, TSC Astoria Karlsruhe (11)
    4. Fabian Ritter/Julia Zoller, TSA d. SSV Ulm 1846 (15)
    5. Sebastian Schorn/Jessica Lindner, TSA d. SSV Ulm 1846 (21)
    6. Jonas Tönnies/Patricia Pinto, TSA d. TSG 1862 Weinheim (22)

     

     

    01.07., OT, Hgr. D Standard "Rot"

    13 Meldungen, 9 Starts.

     

    1. Jean-Michel Zapf/Sophia Bremm, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (3)
    2. Adrian und Johanna Gutschon, Tanzsport-Zentrum Augsburg (7)
    3. Andrzej Dulny/Berit Kühne, TC Rot-Gold Würzburg (8)
    4. Lorenz Michael Fischer/Franziska Leichs, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (12)
    5. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (16)
    6. Moritz Lapp/Petra Wild, TSC Astoria Karlsruhe (17)
    7. Andreas Balzer/Illika Lada Völker, TanzMetropole Schwarz-Gold Balingen (21)

     

     

    01.07., OT, Hgr. C Standard "Gelb"

    13 Meldungen, 11 Starts.

     

    1. Jonas Fischer/Janina Thierack, TSC Residenz Ludwigsburg (4)
    2. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (8)
    3. Joshua Buck/Lilja Schreiber, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (13,5)
    4. Matthias Magnus Dorn/Elisabeth Metzger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (14,5)
    5. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (20)
    6. Daniel Merkel/Nathalie Bechtold, TSC Sibylla Ettlingen (24)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II B Latein "Rot"

    6 Meldungen, 4 Starts.

     

    1. Denis Gusenburger/Elina König, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (5)
    2. Sebastian Bauer/Marieke Heinrich, TC Rot-Gold Würzburg (10)
    3. Patrick Dreizehnter/Jule Katz, ATC Blau-Rot Ravensburg (15)
    4. Robert Podgajny/Olesya Oshchepkova, TTC Rot-Weiß Freiburg (20)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II A Latein "Gelb"

    3 Meldungen, 3 Starts.

     

    1. Sebastian Herrmann/Stefanie Klötzl, TSC Residenz Ludwigsburg (7)
    2. André Bilý/Tereza Bilá, STK PRAHA (8)
    3. Felix und Svenja Jung, Tanzsportclub Besigheim (15)

     

     

    01.07., OT, Hgr. B Standard "Rot"

    15 Meldungen, 11 Starts.

     

    1. Sebastian Baumgärtner/Teresa Miriam Herzog, TC Blau-Orange Wiesbaden (5)
    2. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (10)
    3. Lukas Steinegger/Constanze Gabriel, 1. TTK Goldweiss Innsbruck (17)
    4. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (18)
    5. Jonas und Marilena Jundt, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (27)
    6. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (28)

     

     

    01.07., OT, Hgr. A Standard "Gelb"

    7 Meldungen, 4 Starts.

     

    1. Marvin und Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (5)
    2. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (12,5)
    3. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (14,5)
    4. Daniel und Isabel Hoppe, TC Der Frankfurter Kreis (18)

     

     

    01.07., OT, Hgr. B Latein "Rot"

    18 Meldungen, 10 Starts.

     

    1. Lennart Ditmann/Canan Klingseisen, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg (6)
    2. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (9)
    3. Benjamin Ehrlich/Ramona Ensle, 1. Tanzsportclub Kirchheim unter Teck (18)
    4. Denis Gusenburger/Elina König, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (20)
    5. Raphael Stephan/Janina Boos, TC Royal Zweibrücken (25)
    6. Marcus Müller/Caroline Wackler, TSA d. TSG 1862 Weinheim (27)

     

     

    01.07., OT, Hgr. A Latein "Gelb"

    10 Meldungen, 7 Starts.

     

    1. Andre Apsel/Selina Heinkelein, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (5)
    2. Elazar Fayzulaev/Carolin Sommer-Trembo, TSC im VfL Sindelfingen (10,5)
    3. André Bilý/Tereza Bilá, STK PRAHA (14,5)
    4. Marvin und Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (21)
    5. Daniel-Kerim Schlingensiepen/Alexandra Taran, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg (24)
    6. Florian Braun/Nina Weinrich, 1. TC Ludwigsburg (30)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II A/S Standard "Blau"

    9 Meldungen, 8 Starts.

     

    1. Marco Nesarajah/Christina Kat. Maria Merscher, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (5)
    2. Marcus Knappe/Diana Pritzsche, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (11)
    3. Claudius Adrian/Andrea Fischer-Adrian, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (14)
    4. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (21)
    5. Lukas Steinegger/Constanze Gabriel, 1. TTK Goldweiss Innsbruck (24)
    6. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (30)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II B Standard "Rot"

    12 Meldungen, 9 Starts.

     

    1. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (7)
    2. Sebastian Baumgärtner/Teresa Miriam Herzog, TC Blau-Orange Wiesbaden (9)
    3. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (14)
    4. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (24)
    5. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (25,5)
    6. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (25,5)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II D Standard "Rot"

    9 Meldungen, 8 Starts.

     

    1. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (4)
    2. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (5)
    3. Jaron Campe/Katharina Keßler, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (9)
    4. Moritz Lapp/Petra Wild, TSC Astoria Karlsruhe (12)
    5. Knut Strube/Sandra Lauterbach, Tanzsportzentrum Dresden (15)
    6. Markus Obergfell/Petra Rieger, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (18)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II C Standard "Gelb"

    7 Meldungen, 6 Starts.

     

    1. Gregor Stitz/Sandra Schwarz, TSC Rot-Weiss Viernheim (5)
    2. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (9)
    3. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (10)
    4. Stefan Joeres/Silke Seifert, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (16)
    5. Norbert Casper/Maria Felz, TC Rot-Weiss Casino Mainz (20)
    6. Florian Maier/Cynthia Prengel, TSA d. TSV Schmiden (24)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II D Latein "Rot"

    9 Meldungen, 6 Starts.

     

    1. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (3)
    2. Dr. David Breyel/Sabine Grätz, TSC Grün-Gold Heidelberg (7)
    3. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (8)
    4. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (14)
    5. Andreas Schmitt/Ulrike Ganserer, TSC Rot-Weiss Viernheim (15)
    6. Daniel Kwiedor/Lena Wehle, TSC Astoria Karlsruhe (16)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II C Latein "Gelb"

    3 Meldungen, 3 Starts.

     

    1. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (4)
    2. Alexander Maar/Karina-Lilla Trzeciakiewicz, TanzZentrum Ludwigshafen (8)
    3. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (12)

     

     

     

    02.07., OT, Hgr. D Standard "Rot"

    11 Meldungen, 10 Starts.

     

    1. Adrian und Johanna Gutschon, Tanzsport-Zentrum Augsburg (3)
    2. Jean-Michel Zapf/Sophia Bremm, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (6)
    3. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (9)
    4. Lorenz Michael Fischer/Franziska Leichs, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (12)
    5. Markus Obergfell/Petra Rieger, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (16)
    6. Andreas Balzer/Illika Lada Völker, TanzMetropole Schwarz-Gold Balingen (17)

     

     

    02.07., OT, Hgr. C Standard "Gelb"

    12 Meldungen, 9 Starts.

     

    1. Jonas Fischer/Janina Thierack, TSC Residenz Ludwigsburg (4)
    2. Gregor Stitz/Sandra Schwarz, TSC Rot-Weiss Viernheim (9)
    3. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (11)
    4. Joshua Buck/Lilja Schreiber, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (16)
    5. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (20)
    6. Klaus Raab/Larissa Victoria Körner, TC Der Frankfurter Kreis (24)

     

     

    02.07., OT, Hgr. D Latein "Rot"

    19 Meldungen, 16 Starts.

     

    1. Nicolas Engelberg/Seline Ruoff, Tanzsportclub Besigheim (3)
    2. Oliver Wirth/Anna Sophie Schaefer, TSC Astoria Karlsruhe (8)
    3. Janik Potten/Rebecca Hanke, TC Rot-Gold Würzburg (9)
    4. Adrian Durner/Svenja Sliwinski, TSC Grün-Gold Heidelberg (12)
    5. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (13)
    6. Felix Neubauer/Nadine Ostmann, TSC Staufer-Residenz Waiblingen (18)

     

     

    02.07., OT, Hgr. C Latein "Gelb"

    18 Meldungen, 15 Starts.

     

    1. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (4)
    2. Fabio Rothmund/Khea Gürtler, TSG Backnang (8)
    3. Fabian Ritter/Julia Zoller, TSA d. SSV Ulm 1846 (14)
    4. Eric Höh/Anne Hamm, TC Royal Zweibrücken (17)
    5. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (18)
    6. Jonas Tönnies/Patricia Pinto, TSA d. TSG 1862 Weinheim (23)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II S Standard "Blau"

    3 Meldungen, 3 Starts.

     

    1. Claudius Adrian/Andrea Fischer-Adrian, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (5)
    2. Benjamin und Valeska Exner, TSC Schwarz-Gold Neustadt/Weinstr. (12)
    3. David Kiefer/Desirée Kaufmann, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (13)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II B Standard "Rot"

    11 Meldungen, 8 Starts.

     

    1. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (5)
    2. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (12,5)
    3. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (15,5)
    4. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (20)
    5. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (22)
    6. Andreas Seiringer/Eveline Kopt, TSC Grün Rot Wels (31)
    7. Michael Schumann/Wendi Löffler, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (34)

     

     

     

    02.07., OT, Hgr.II A Standard "Gelb"

    4 Meldungen, 3 Starts.

     

    1. Marcus Knappe/Diana Pritzsche, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (5)
    2. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (10)
    3. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (15)

     

     

    02.07., OT, Hgr. A/S Latein "Blau"

    17 Meldungen, 11 Starts.

     

    1. Andre Apsel/Selina Heinkelein, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (5)
    2. Denis Bauer/Evelyn Kraus, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (10)
    3. Nicolas Apsel/Nicole Faller, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (18)
    4. Elazar Fayzulaev/Carolin Sommer-Trembo, TSC im VfL Sindelfingen (20)
    5. Artemi Fursov/Anastasia Huber, TSA Fortuna d. ATSV Saarbrücken (22)
    6. Thilo Nast/Svenja Madelaine Riepen, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (30)

     

     

    02.07., OT, Hgr. B Latein "Rot"

    19 Meldungen, 13 Starts.

     

    1. Arman Danielyan/Jessica Sieber, TC Rot-Gold Würzburg (6)
    2. Lennart Ditmann/Canan Klingseisen, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg (10)
    3. Sean Welton/Fiona Cambeis, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (14)
    4. Benjamin Rothaupt/Jennifer Risse, 1. TC Ludwigsburg (20)
    5. Marcus Müller/Caroline Wackler, TSA d. TSG 1862 Weinheim (25)
    6. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (30)

     

     

    02.07., OT, Hgr. B Standard "Rot"

    17 Meldungen, 10 Starts.

     

    1. Jonas und Marilena Jundt, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (5)
    2. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (11)
    3. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (14)
    4. Benjamin Zölde/Melanie Regina Burandt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (20)
    5. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (25)
    6. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (31)
    7. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (34)

     

     

    02.07., OT, Hgr. A Standard "Gelb"

    6 Meldungen, 4 Starts.

     

    1. Artemi Fursov/Anastasia Huber, TSA Fortuna d. ATSV Saarbrücken (5)
    2. Marvin und Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (10)
    3. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (15)
    4. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (20)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II B Latein "Rot"

    6 Meldungen, 6 Starts.

     

    1. Alexander und Maren Mühlschein, TSC Rot-Weiß Böblingen (5)
    2. Sebastian Bauer/Marieke Heinrich, TC Rot-Gold Würzburg (10)
    3. Denis Gusenburger/Elina König, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (15)
    4. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (22)
    5. Patrick Dreizehnter/Jule Katz, ATC Blau-Rot Ravensburg (23,5)
    6. Robert Podgajny/Olesya Oshchepkova, TTC Rot-Weiß Freiburg (29,5)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II A Latein "Gelb"

    5 Meldungen, 4 Starts.

     

    1. André Bilý/Tereza Bilá, STK PRAHA (5)
    2. Michael Sawicki/Julia Gabriel, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (10)
    3. Sebastian Herrmann/Stefanie Klötzl, TSC Residenz Ludwigsburg (16)
    4. Manuel Janocha/Carolin Szàsz-Janocha, TSA d. TSG 1862 Weinheim (19)

     

     

Saalbelegung Tanzsportzentrum

  • 15 Feb - 17 Feb
  • 18 Feb - 21 Feb
  • 22 Feb - 23 Feb
  • 24 Feb - 25 Feb

Der Weg zu uns